Dirigir descalço é proibido por lei?

Qual dos dois cenários você acredita ser infração: dirigir descalço ou de chinelo? De acordo com o artigo 252 do Código de Trânsito Brasileiro, dirigir utilizando calçados que não se firmem aos pés ou que de alguma forma dificultem a  utilização dos pedais é considerado  infração de gravidade média, podendo gerar multa de R$130,16.

 

Entretanto, dirigir sem calçado é permitido, justamente por não complicar o uso dos pedais. Portanto, se for necessário dirigir e você não tiver calçados que de alguma forma se fixem aos pés, opte por ficar descalço até descer do veículo.

 

Além disso, são consideradas infrações dirigir:

 

I – com o braço do lado de fora;

II – transportando pessoas, animais ou volume à sua esquerda ou entre os braços e pernas;

III – com incapacidade física ou mental temporária que comprometa a segurança do trânsito;

IV – usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais;

V – com apenas uma das mãos, exceto quando deva fazer sinais regulamentares de braço, mudar a marcha do veículo, ou acionar equipamentos e acessórios do veículo;

VI – utilizando-se de fones nos ouvidos conectados a aparelhagem sonora ou de telefone celular;